Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Август » 27 » Замглавы МИД РФ: Прикаспийский газопровод экономически более реален, чем "Набукко"
03:35
Замглавы МИД РФ: Прикаспийский газопровод экономически более реален, чем "Набукко"
Проект по строительству Прикаспийского газопровода САЦ (Средняя Азия-Центр).
 
"В этом проекте к трем упомянутым странам добавляется Узбекистан, по территории которого газопровод САЦ частично проходит. Эта база, созданная еще в советские времена и продолжающая работать, не справляется с возрастающими потребностями", - добавил дипломат.
 
По его словам, Казахстан, Узбекистан и особенно Туркмения с Россией заинтересованы в сотрудничестве по доставке своих энергоресурсов на внешний рынок.
 
"Так что есть основания полагать, что данный проект обоснованнее виртуальных вариантов типа "Набукко", - сказал Денисов.
Он отметил, что проект "Набукко" имеет право на существование, но перспективы заполнения его газом не ясны.
 
"Как один из предлагаемых проектов "Набукко" имеет право на существование. Но перспективы заполнения его газом неясные, а они должны быть гарантированными. Строить на авось такие технические конструкции невозможно", - указал дипломат.
 
Как напомнил Денисов, для "Набукко" рассматриваются три потенциальных поставщика газа - Азербайджан, Иран и Туркмения. "Запасы углеводородов в Азербайджане велики, но не настолько, чтобы обеспечить прокачку 20-30 миллиардов кубометров газа в год. А меньшие мощности бессмысленны. Иран обладает вторыми в мире после России запасами газа. Но их еще нужно выявить и разработать, создать инфраструктуру. А это требует десятков миллиардов долларов. Говорить о "Набукко" можно исключительно в будущем времени, причем отдаленном", - сказал первый заместитель главы МИД РФ.
Просмотров: 170 | Добавил: camwieman1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0