Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Сможет ли «Газпром» добиться пересмотра решения арбитража по транзиту газа через Украину
07:42
Сможет ли «Газпром» добиться пересмотра решения арбитража по транзиту газа через Украину

«Газпром» подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по контракту с «Нафтогазом» на транзит газа через Украину. Апелляция была подана в апелляционный суд округа Свеа в Швеции.

Полагаю, что если апелляционный суд все же будет рассматривать дело по существу, то перспективы пересмотра прежнего решения есть, потому что судьи предыдущего арбитража, которые рассматривали дела по контрактам на поставку и транзит российского газа через Украину, скажем так, злоупотребили правом.

Они воспользовались разными логиками при рассмотрении двух идентичных дел по недоисполнению обязательств по контрактам. В случае с поставкой «Нафтогаз» не добирал газ, и ему это полностью простили на какой-то период и ввели почему-то только с 2018 года. В то время как на «Газпром» наложили штраф за ранее недопоставленные для транзита объемы газа.

Видимо, юристы «Газпрома» увидели в этом возможность для того, чтобы попытаться добиться пересмотра этого решения через апелляцию.

В принципе арбитражные разбирательства длительные, и даже сам апелляционный суд, говоря о перспективах рассмотрения, отметил, что объем материала очень большой, и рассмотрение может занять больше года. Это будет зависеть от того, как будет происходить процедура.

Просмотров: 132 | Добавил: camwieman1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0