Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » «Ситуация на российских биржах нефтепродуктов благоприятна»
20:38
«Ситуация на российских биржах нефтепродуктов благоприятна»
-->
Александр Ершов, представляющий международное агентство Thomson Reuters, которое выступает информационным партнером международной конференции «Биржевой и внебиржевой рынки нефтепродуктов РФ» , пожелал успеха участникам мероприятия и прокомментировал последние события рынка.
— Какова Ваша оценка ситуации с усилением АФК «Системой» контроля над уфимскими НПЗ? Есть ли угроза «свертывания» рынка нефтепродуктов?
— Действительно, сужение рынка произойдет. Однако, с другой стороны, поле деятельности для трейдеров все равно сохранится, они продолжат работать и на уфимском рынке и с другими НПЗ, которые входят в ВИНК. Поэтому для сбыта нефтепродуктов в целом здесь ничего фатального нет. Все зависит от того, как будет организован этот процесс. Будет ли это все делаться только через ВИНК или будет более-менее справедливое распределение между трейдерами, вчерашними давальцами, а теперь сбытовыми компаниями. Возможно, эти трейдеры смогут приоритетно получать продукты на Уфе, а потом уже продавать более мелким покупателям.
— А что произойдет с рынком сырой нефти?
— С этим рынком в результате свертывания давальческой схемы могут быть проблемы. Если будет выстроен единый канал для закупок нефти у продавцов ресурса, тем более если это будет осуществляться на основе формульной цены, то тогда, конечно, говорить о свободном рынке нефти, на который сейчас ориентируются, будет намного тяжелее.
— Какие же поставщики нефти будут работать на уфимских НПЗ?
— ЛУКОЙЛ и ТНК-BP, Shell, и, возможно, «Сургутнефтегаз».
На конференции будут активно обсуждаться последние события в области биржевой торговли нефтепродуктами в России. Какова Ваша оценка этого сегмента рынка?
— Здесь все более-менее благоприятно, объемы торгов на биржах растут. Сейчас на МБНК в сессию торгуется порядка ста тыс. тонн. Реализуется, конечно, меньше, но все равно, темпы радуют. ТНК-BP объявила о том, что начинает реализацию своих нефтепродуктов на одностороннем аукционе на СПбМТСБ.
Тем не менее, все это не сможет заменить спотовый рынок. Эти две формы будут сосуществовать, как это происходит во всем мире.
— Заявленное правительством РФ выравнивание пошлин на светлые и темные нефтепродукты на настоящий момент остается в планах, как Вы можете прокомментировать данный вопрос.

— Действительно, эти изменения — в планах с 1 января, согласно последнему завлению заместителя министра экономического развития, Андрея Слепнева, хотя это не значит, произойдет именно так. Тем более, что пошлины на нефть – это все же компетенция Минфина.
Считаю, что это особенно не скажется на развитии переработки. Единственное — это затруднит экспорт прямогонного мазута. Вернее, сделает менее рентабельной серую схему экспорта, когда такой мазут смешивают с нефтью и продают как технологическое топливо, которое облагается более низкой пошлиной. Вместе с тем, масштабы названных поставок несопоставимы с трубопроводным экспортом нефти, поэтому серьезного влияния на переработку после выравнивания пошлин не ожидается.

— Каков же будет эффект от изменения пошлин?
— Думаю, это делается, чтобы повысить средние ставки пошлин. Если в общей сложности ставки на темные «подтянут», бюджетные доходы возрастут.
— Ваша оценка: когда можно ожидать обнуления для восточной Сибири?
— Тут есть целый ряд вопросов, например, по сетевому тарифу, но думаю, что в силу административного ресурса обнуление не за горами.
— Обратимся к мировому рынку. Каковы прогнозы цен до конца года?
— Осенью цены обычно снижаются, этого следует ожидать в конце октября. Сейчас в Соединенных Штатах большие запасы – больше, чем ожидалось. Кроме того, ОПЕК, скорее всего, увеличит квоты своих поставок.
Конечно, цены будут зависеть от того, каково будет субъективное восприятие общей экономической ситуации игроками рынка. Тут большую роль играет психологический фактор, понятно, что какие-то макроэкономические изменения не могут оказать мгновенного влияния на рынок нефти. Ведь реальный баланс спроса и предложения не меняется так быстро. Когда мы видим такую волатильность на рынке, это говорит о том, что участники рынка таким образом воспринимают свое будущее.
— Что ожидает рынок зимой?
— Точных прогнозов сейчас быть не может. Думаю, что ощущение кризиса пока будет сохраняться и влиять на рынок. Если же мировая экономика начнет понемногу подниматься, тогда где-то в феврале можно будет говорить об устойчивой тенденции роста цен на нефть.
Желаю успеха участникам конференции, буду рад встрече и общению с представителями сообщества нефтяного рынка!

Просмотров: 153 | Добавил: camwieman1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0