Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2019 » Февраль » 27 » ФАС предписала "Газпрому" и "Мосэнерго" не допускать создания дискриминационных условий на оптовом рынке поставок газа
23:14
ФАС предписала "Газпрому" и "Мосэнерго" не допускать создания дискриминационных условий на оптовом рынке поставок газа
ФАС России выдала предписание на ходатайство ОАО «Газпром» о приобретении 49,81 проц. голосующих акций ОАО «Мосэнерго», что в совокупности с имеющимися у приобретателя составит 63,93 проц. голосующих акций ОАО «Мосэнерго» и в ходе проведенного анализа установила следующее. Как указывается в сообщении ФАС, совершение сделки приведет к ограничению конкуренции на рынке электроэнергии.
 
Учитывая изложенное, ФАС России приняла решение выдать группе лиц ОАО «Газпром» предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, до тех пор, пока пакет акций с правом голоса ОАО «Мосэнерго» в размере от 50 проц.+1 акция до 100 проц. находится в собственности группы лиц ОАО «Газпром» или указанная группа лиц имеет возможность осуществления предоставленного акциями ОАО «Мосэнерго» права голоса на ином законном основании.
 
В документе ФАС предписано, в частности, не допускать создания дискриминационных условий при формировании и исполнении договорных обязательств по поставке газа по регулируемым и нерегулируемым государством ценам субъектам оптового рынка электрической энергии в границах первой ценовой зоны. Каждый месяц в период до 2011 г. включительно компаниям придется предоставлять в ФАС России информацию о фактическом исполнении договоров поставки газа в адрес субъектов оптового рынка электрической энергии в границах первой ценовой зоны, включающую в себя сведения о ценах (регулируемых и нерегулируемых государством), объемах и поставщиках газа в отношении каждой электрической станции, а также информацию о фактическом исполнении договоров транспортировки газа независимых организаций в соответствии с прилагаемыми к настоящему Предписанию формами.
 
Невыполнение предписания может послужить основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа, - пишет "Финмаркет".
Просмотров: 151 | Добавил: camwieman1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0